Футбольные битвы за звание чемпионов

В летний период, когда обучающиеся средних общеобразовательных школ и студенты колледжей и высших учебных заведений находятся на каникулах, спортивная жизнь все равно продолжается

. Об этом можно судить, когда побываешь на стадионах «Олимп» и «Локомотив», где проходят футбольные матчи первенства Мичуринска-наукограда РФ и чемпионата Тамбовской области 2017 года. Дух захватывает от острой борьбы. Интересные моменты на футбольном поле стоит хотя бы один раз увидеть собственными глазами. Радует, что в числе болельщиков можно встретить таких, кто не пропустил ни одной встречи в сезоне 2017 года.

Первенство Мичуринска-наукограда

В первенстве Мичуринска-наукограда РФ принимают участие семь команд. Если раньше в турнире такого уровня участвовали исключительно мичуринские команды, то в последнее время произошли некоторые изменения: в состав участников чемпионата включена команда из Никифоровки. По замыслу организаторов привлеченная «со стороны» команда придает турниру повышенный интерес со стороны болельщиков.
В прошедшую пятницу на стадионе «Локомотив» встречались футболисты из одноименной команды и Никифоровки. До этого первая из них провела две встречи с «Дружбой» и ДЮСШ (в ворота «Локомотива» были забиты соответственно девятнадцать и одиннадцать мячей!). Эти матчи для команды «Локомотив» стали поводом для серьезного размышления о том, каким образом выйти из череды поражений. Тренер Николай Николаевич Петров провел со своими подопечными серьезный разговор, настраивая игроков на результативную игру с футболистами из Никифоровки.
Главный судья Валерий Иванович Боровских объявил о начале игры. Футболисты «Локомотива» выступали в оранжевой форме, никифоровцы – в синей. Хотя мичуринцы с первых минут взяли инициативу в свои руки и первыми забили гол, по ходу игры соперники нередко атаковали их ворота. Перевес в счете был недолгим. Ответным голом порадовал своих одноклубников игрок под №27 Виктор Сидоров. А завершился первый тайм со счетом 2:1 уже в пользу никифоровской команды.
Второй тайм стал переломным для гостей. Они непрерывно атаковали ворота «Локомотива», создавая одну за другой опасные ситуации. Как из рога изобилия посыпались голы: четыре забитых мяча на счету Виктора Сидорова, два отправил в цель Николай Левин, по одному записали в свой актив Сергей Жданов и Александр Просветов. «Локомотиву» не удалось переломить ситуацию, хотя футболисты очень старались. Со счетом 8:2 завершился для них очередной матч, а в целом у команды 38 пропущенных мячей и последняя строчка в таблице первенства города.

Стадион «Локомотив» со своей богатой инфраструктурой по праву считается привлекательным для разновозрастных горожан. Поэтому сюда, когда проходят матчи, по вечерам устремляются отнюдь не болельщики, а люди, которым интересно побегать по дорожкам или пройтись пешим ходом вдоль стадиона с лыжными палками в руках. Но нигде в мире на стадионах во время игры футбольных команд вы не увидите праздно шатающихся любителей здорового образа жизни. Люди подвергают себя опасности, так как мяч может вылететь за пределы игрового поля и попасть в голову прохожего. Кто в этом случае ответит за причиненную травму? Необходимо добиться того, чтобы мичуринцы понимали, что спортивные соревнования не должны соседствовать с индивидуальными тренировками.

Чемпионат Тамбовской области

Мичуринские болельщики внимательно следят за показателями команд, которые каждый раз вносятся в турнирную таблицу, расположенную на самом видном месте на стадионе «Олимп». Восемь участников оспаривают звание чемпиона области по футболу в этом году. Это «Академия футбола» (Тамбов), «Держава» (Тамбов), «Спартак» (Тамбов) и команды из Мичуринска, Котовска, Уварово, Рассказово, Мордово.

В первом круге проведены четыре тура. Мичуринская команда выиграла у «Спартака» 2:1, но уступила со счетом 0:6 футболистам из Котовска. Затем были повержены уваровцы (4:2) и рассказовцы (7:1).
Первый день наступившего июля совпал с проверкой готовности нашей команды в очередной раз проявить свои лучшие способности. На этот раз стадион «Олимп» стал местом проведения игры с футболистами из Мордово. Чтобы хоть как-то познакомить наших читателей с гостями, приведу скупые сведения, взятые из таблицы чемпионата области. До прибытия в Мичуринск они провели встречи с тамбовским «Спартаком» и футболистами из Котовска и Рассказово (выиграли у первых со счетом 4:2, проиграли вторым 1:7 и с третьими свели матч вничью 1:1). Если внимательнее отнестись к имеющимся показателям, то можно сделать такой вывод: команда из Мордово может оказаться «крепким орешком».
В первом тайме мы стали свидетелями атакующих моментов как хозяев, так и гостей. Первого гола болельщикам пришлось ждать до середины первого тайма. Игрок нашей команды под №12 Владимир Парусов красивым ударом отправил мяч в ворота соперников. На табло стадиона появился результат 1:0.
Нападающие Владимир Парусов и Никита Толмачев во втором тайме действовали настолько слаженно, что им удалось реализовать хитроумную комбинацию: с подачи Никиты Владимир точным ударом увеличил счет до 2:0. Автором третьего гола стал игрок под №18 Никита Кузьмин. Болельщики на стадионе ликовали и желали своим кумирам дальнейших побед.
Таким образом, наша команда добавила еще три забитых гола в свой актив. Впереди мичуринцев ждут новые встречи с соперниками на пути к чемпионству области. Очень надеемся, что наша команда удачно выступит в чемпионате Тамбовской области 2017 года.