Просмотров: 656

1 октября наши футболисты обыграли сборную Бразилии по футболу!

Сборная СССР стала чемпионом Олимпийских игр!

Группа советской сборной досталась мягко говоря "не фонтан": действующий чемпион Мира Аргентина, хозяева турнира корейцы и, на закуску, идеологические враги - сборная США. 18 сентября 1988 года сборная Советского союза начала свой путь на Олимпиаде с матча открытия турнира против хозяев поля. Сборная Союза многократно превосходила корейцев в классе и мастерстве, однако, дома и стены помогают и игра закончилась нулевой ничьей. Далее соперником стали аргентицы. В сложнейшем матче наши спортсмены одержали важную победу со счетом 2:1 (Голы: Добровольский, Михайличенко - (пен.) Морено). В заключительном матче группового этапа наши с легкостью прошлись по американцам, разгромив их со счетом 4:2 (Голы: дубль Михайличенко, Нарбековас, Добровольский - Гуле, Дойл). Четвертьфинальный матч с еще одной не совсем футбольной сборной - командой Австралии - вновь сложился легче легкого. Два реализованных Добровольским пенальти в начале второго тайма, и очередной гол Михайличенко, предопределили крупную победу советской сборной. В полуфинале СССР ждали итальянцы. Матч оказался сложным и упорным. Основное время закончилось со счетом 1:1. Начало дополнительной тридцатиминутки выдалось для нашей сборной очень удачно. Ведя к 106 минуте 3:1, Союзу удалось удержать победу, несмотря на пропущенный мяч на 118 минуте. Итоговый счет 3:2 в пользу сборной СССР.

Наконец, 1 октября 1988 года в Сеуле состоялся финал XXIV Олимпийских Игр, в котором сборная команда СССР победила сборную Бразилии. Наши пропустили первыми, но это никак не огорчило футболистов, а только наоборот подстегнуло играть лучше и острее. Сразу после перерыва сборная Союза начинает чаще играть флангами, нагнетая и нагнетая давление. И через 15 минут после начала второго тайма это приносит свои плоды - пенальти реализует Игорь Добровольский. В дополнительное время, на 105-й минуте после выхода 1 на 1, Юрий Савичев выводит СССР вперед! Остаются считанные секунды до конца встречи, обессиленные бразильцы все еще пытаются атаковать, но звучит долгожданный свисток, и сборная СССР завоевывает золото Олимпиады!!!

1 октября 1988 года СССР - Бразилия 2:1
Голы: Ромарио (30), Добровольский (61 — с пенальти), Ю. Савичев (105)